Омбудсмен сообщила о росте числа обращений от соотечественников за рубежом

Почти 1200 обращений от российских соотечественников, проживающих за рубежом, поступило уполномоченному по правам человека в РФ за последний год. Об этом омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала во время выступления на заседании попечительского совета Фонда поддержки и защиты соотечественников.

По её мнению, в современной ситуации, когда разгул русофобии достиг небывалых масштабов, а к нему добавляется ещё и санкционное давление, важность темы защиты прав соотечественников особенно велика. Татьяна Москалькова высоко оценила деятельность, которую проводит по этому направлению фонд.
Она отметила, что получено 1 167 жалоб, а за тот же период в прошлом году их было 731. Соотечественники чаще всего обращаются за содействием в возвращении на родину. Много вопросов появилось в связи с тем, что киевский режим незаконно удерживал на украинской территории гражданских лиц.

Также соотечественники просили оказать помощь в оформлении документов, организовать консультации с юристами. Поступали обращения с просьбами о создании нормальных условий отбывания уголовного наказания. Кроме того, просили посодействовать в решении социальных вопросов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307913/

Похожие материалы